В пятницу в Российской академии образования прошла презентация XVII Международного фестиваля «Локобол-2023-РЖД». На этот раз он посвящён 20-летию ОАО «РЖД» и Году педагога и наставника.
Организаторами «Локобола» являются РФСО «Локомотив», Детская футбольная лига (ДФЛ) им. Виктора Горлова и ФК «Локомотив». Генеральным партнёром выступает ОАО «РЖД». В церемонии презентации приняли участие начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, заместитель генерального директора РФСО «Локомотив» Алексей Хомяков, генеральный директор ФК «Локомотив» Владимир Леонченко, заслуженный тренер РСФСР, вице-президент ДФЛ Юрий Сёмин, президент ДФЛ Мария Жаркова и другие почётные гости. Участниками стали воспитанники Академии ФК «Локомотив» 2011 года рождения.
В этом году на фестивале сыграют более 40 тыс. спортсменов 2011 года рождения со всей России и стран ближнего зарубежья (около 3 тыс. команд). Он пройдёт в три этапа: региональный (15 апреля – 15 июня), межрегиональный (20 мая – 1 июля) и Суперфинал в Москве (3–6 августа).
По традиции состоятся турнир кандидатов в «локобольцы» в Санкт-Петербурге (футболисты 2013 года рождения) и соревнования «Локобол» на рельсах БАМа» в Северобайкальске, Тынде и Усть-Илимске (игроки 2011 года рождения).
Как отметила Юлия Алексеева, детский спорт – одно из самых значимых направлений социальной деятельности ОАО «РЖД».
«Но важно развиваться не только в спорте, но и за пределами футбольного поля. Поэтому организаторы фестиваля уже много лет стараются готовить и культурно-познавательную программу, – подчеркнула она. – Этот год в России – Год педагога и наставника. Также ОАО «РЖД» в этом году исполняется 20 лет. С этим будет связано много мероприятий». По её словам, юных футболистов познакомят с историей РЖД и железнодорожного транспорта, с традициями и достижениями компании.
Юрий Сёмин в приветственном слове отдал должное одному из идейных вдохновителей фестиваля – создателю ДФЛ Виктору Горлову: «В этом году «Локобол-РЖД» пройдёт уже в 17-й раз – это большой путь. Постепенно масштабы турнира расширялись, и он стал международным».
После официальной части презентации юных гостей ждала развлекательная программа: ребята угадывали имена футболистов по анаграммам, искали города известных клубов на карте, разгадывали футбольные задачки и ребусы.
Авторы правильных ответов получили сувениры от ФК «Локомотив».