Дежурный по сортировочной горке станции Войновка (Свердловская дорога) Павел Шамало удостоился звания лучшего игрока по итогам финального матча Кубка ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд (лига Б).
Игра свердловского железнодорожника на турнире, который завершился 22 мая в Новосибирске, покорила и судей, и зрителей.
«Новость о присуждении мне звания лучшего игрока, с одной стороны, стала неожиданностью: в нашей команде есть не менее достойные парни, – признаётся Павел Шамало. – С другой стороны, меня уже объявляли лучшим на волейбольных играх Тюменского региона СвЖД и всей дороги. В глубине души мне, конечно, хотелось стать лучшим и на сетевом уровне, чтобы собрать полную коллекцию званий. Эта победа для меня самая значимая. Участвовать в финале Кубка ОАО «РЖД» я мечтал последние лет пять».
Павел Шамало подружился с волейболом, когда учился в седьмом классе. Его первым наставником стал учитель физкультуры, а вторым – педагог по физвоспитанию во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта. В основном же он осваивал хитрости игры самостоятельно.
«Волейбол понравился мне динамичностью: в розыгрыше у тебя есть всего три касания, чтобы заработать очко, и за эти три касания ты должен показать настоящую красоту игры, – говорит железнодорожник. – Для меня занятия спортом – полезное для здоровья времяпрепровождение. Игра помогает разгрузить голову от насущных проблем, выпустить пар. На волейбольной площадке ты абстрагируешься от всего, что происходит за её пределами: есть только ты, мяч, сетка и команда. После продуктивной тренировки остаются приятное чувство удовлетворения и ясная голова».
Между сменами на сортировочной горке Павел всегда найдёт свободное окно для волейбола или пробежки. Он уверен: те, у кого не хватает времени на спорт, просто недостаточно сильно хотят им заниматься.
«Как таковых тренировок у меня нет. Два раза в неделю с ребятами из волейбольной команды Тюменского региона проводим товарищеские встречи. За сборную Свердловской магистрали я играю второй год, – рассказывает он. – В прошлом году на Кубке ОАО «РЖД» мы заняли третье место: считались фаворитами встречи за выход в финал, но обидно проиграли. В этот раз сделали выводы, усилились парой молодых игроков. Поскольку команда обновилась, а возможности сыграться перед турниром не представилось, первые игры на Кубке прошли со скрипом. Затем мы с ребятами попросили тренера дать нам максимальную свободу действий. И игра пошла».
В следующем году Павлу Шамало и его товарищам по команде, одержавшим победу в лиге Б, предстоит выступать на Кубке ОАО «РЖД» уже в лиге А.