В Саратове 7 июля прошёл чемпионат Приволжской магистрали по пляжному волейболу. На открытых песочных кортах в лесопарке «Кумысная поляна» соревновались пять женских и три мужских команды. Одновременно были задействованы четыре площадки. Жара под 40 градусов не изменила спортивный регламент. Разве что ближе к полудню спортсмены чаще брали технические перерывы – чтобы выпить воды и умыться.
Перед стартом участников приветствовал председатель Саратовского отделения РФСО «Локомотив» Анатолий Лунёв. За соблюдением правил следили специалисты, имеющие опыт работы на матчах саратовского волейбольного клуба «Протон». Турниры проводились по круговой системе – каждая пара сыграла с каждой по две партии до 21 очка.
У волейбольной сетки встретились железнодорожники разных служб и предприятий – электромеханики, машинисты, их помощники, дорожные мастера, поездные диспетчеры, юрисконсульты, инженеры, бригадиры, технологи и даже библиотекарь. Кто-то просто любит поиграть в волейбол во дворе после работы, кто-то выступает на отраслевых соревнованиях. Например, для приволжанки Лилии Ведяйкиной участие в турнире стало дебютом: имея большой опыт игры в классический волейбол, она впервые вышла на песчаную площадку.
«Узнав о турнире, я написала в дорожном чате, что ищу напарницу. Откликнулась дежурный по станции Анисовка Лиза Агаркова. Мы пару раз потренировались. Обе высокие, привыкли играть в нападении. Мне понравился пляжный волейбол, планирую продолжить в него играть», – рассказала ведущий инженер по организации и нормированию труда Дирекции социальной сферы ПривЖД Лилия Ведяйкина.
По итогам чемпионата первое место среди женщин занял тандем Олеся Лиходаева и Ирина Лисина, вторыми стали Арина Серебрякова и Ангелина Дикарева, третьими – Лилия Ведяйкина и Елизавета Агаркова. Все девушки – игроки сборной ПривЖД по волейболу. Среди мужчин победили Сергей Караваев и Игорь Карев, на втором месте Артем Усачёв и Андрей Фирсов, третьи – Антон Бочкарев и Антон Хаиров. Обладатели первых мест выступят на сетевом чемпионате, который пройдёт в начале августа в Самаре.
Победителям и призёрам турнира вручили кубки, медали, ценные подарки. Очень кстати оказались сувениры – зонтики с логотипом РФСО «Локомотив». Многие тут же укрылись под ними от палящего солнца.