На ВСЖД проводится работа по внедрению новой корпоративной цифровой платформы.
«Пульс» – это мобильное приложение, с помощью которого любой работник дороги может оперативно получить информацию о планируемых спортивных мероприятиях.
Зарегистрироваться можно с помощью сервисного портала работника ОАО «РЖД» или в сети Интернет по адресу: https://pulse.mp.rzd.ru/.
Программа предусматривает множество функций. Это информирование о предстоящих мероприятиях и о спортивных объектах. В приложении можно сформировать команду и найти соперников, а также создавать группы по интересам. Есть плюсы и для организаторов спортивных соревнований. Здесь можно создать мероприятие, посмотреть статистику команд и отдельных спортсменов, пообщаться для оперативного решения вопросов.
Однако уже на первом этапе внедрения «Пульс» нередко давал сбои. «Мы попытались разместить на портале информацию о проведении Кубка начальника дороги по футболу. Но поскольку в ходе подготовки ни одна из команд не направила официальную заявку, система отправила нас в «бан», – сообщил руководитель Иркутского ОП РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев.
Такую оценку подтверждает и заведующий отделом социальной сферы Дорпрофжела на ВСЖД Павел Греков: «Приложение очень сырое, нуждается в доработке. Мы пытались зарегистрировать участников на дорожном этапе игр Роспрофжела «Мы вместе». Но в день проведения мероприятия сама программа мероприятие удалила. Оказывается, мы неправильно задали вид соревнований».
При этом организаторы мероприятий считают, что сама идея «Пульса» хорошая. Главный его плюс в том, что работникам автоматически начисляются баллы в рамках бонусного пакета ОАО «РЖД». Это важно, как и все остальные сервисы, заявленные разработчиками. На текущем этапе нужно приложение доработать, чтобы оно помогало пользователю.