В Челябинском регионе прошли массовые спортивные баталии.
Любительские встречи были организованы 2 и 3 ноября на территории спортивного зала Челябинского физкультурно-спортивного комплекса. По словам специалиста Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Ирины Мещеряковой, волейбол - завершающий этап глобальной спартакиады, которая проводилась в течение этого года под руководством и на средства профсоюза. На участие заявилось 13 команд. Каждая - представитель предприятия, работающего в пределах Челябинского региона и относящаяся к Челябинскому филиалу Дорпрофжел.- К сожалению, в самом турнире приняли участие на две команды меньше, - говорит Ирина Борисовна. - По правилам, в каждой должно быть не меньше шести игроков. Кто-то кого-то подвёл, не приехал. В итоге команды не могли играть в уменьшенном составе.
Борьба выдалась по-настоящему бескомпромиссной. Зачастую противники цепко держались за мяч, чётко отдавая передачи, и спасали, казалось бы, безвыходные положения. Несмотря на то что все играли с полнейшей самоотдачей, по ходу соревнований не было зафиксировано ни одной травмы.
Основными фаворитами на турнире считались прошлогодние чемпионы из ТЧЭ-2. Но в этом году надеждам не суждено было оправдаться. Как отметили специалисты, в основном команда ошибалась на подачах и приёмах мяча. В итоге только четвёртое место. Безоговорочным лидером стала команда станции Челябинск-Главный. Второе место у ТЧР-32, ну а «бронза» досталась ПМС-176.
Но на этих соревнованиях спартакиада не закончится. 9 и 10 ноября планируются встречи по второй подгруппе: предприятий, дирекций и подразделений, относящихся непосредственно к Дорпрофжелу. Как отмечают организаторы, уровень игры здесь будет немного иной.
- Довольно сильная команда у нас из РЦС-1, - продолжает Ирина Мещерякова. - Примерно половина её состава ежегодно выступает за сборную ЮУЖД. Хорошие игроки в команде Южно-Уральского филиала ОАО «ФПК», а также института Челябжелдорпроект и Административно-хозяйственного центра ЮУЖД. Кстати, многие из спортсменов активно играют не только в волейбол, но и в баскетбол.
Как поясняют в «Локомотиве», по результатам всех игр будут отбираться лучшие игроки. Именно им предстоит защищать честь Южно-Уральской железной дороги на Кубке президента ОАО «РЖД» в апреле следующего года.
- Команда будет сформирована из работников Челябинска, Златоуста и Кургана, - говорит специалист Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» и тренер сборной Евгения Вардугина. - К сожалению, нам пока не удавалось подняться в турнирной таблице выше 13-го места. Среди лидеров традиционно числятся Западно-Сибирская, Октябрьская и Куйбышевская дороги. Но в них играют вторые составы команд супер-лиги. А это отличные профессионалы, высший уровень. У нас же всё по-честному, на поле выходят простые работники. Кроме того, чтобы занимать высокие места, нужно постоянно тренироваться, хотя бы три-четыре раза в неделю. В нашей сборной люди из разных городов. Собрать всех вместе нереально. Игрокам придётся брать отпуск, проживание и питание за свой счёт. Поэтому желания не всегда совпадают с возможностями. Но энтузиазма у игроков хватает. Так что будем стараться выступить как можно лучше.