Красноярские спортсмены завоевали две медали на чемпионате работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам. Соревнования проходили 21–25 февраля в Тюмени.
Площадкой чемпионата стал областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», который по праву входит в тройку лучших биатлонных центров мира. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов-железнодорожников, они представляли команды 14 магистралей ‒ филиалов ОАО «РЖД».
‒ Радует, что лыжный спорт так популярен среди железнодорожников. Здесь проявляется много важных качеств, которые свойственны людям, работающим в ОАО «РЖД» ‒ это и дисциплина, и целеустремлённость, и трудолюбие, ‒ отметил на церемонии открытия соревнований член правления РФСО «Локомотив», олимпийский чемпион Александр Легков.
В числе участников были восемь лыжников Красноярской дороги. Причём к нашим спортсменам было особое внимание. Ведь в числе красноярской сборной к началу турнира было два действующих чемпиона ОАО «РЖД» ‒ начальник участка пути Ужурской дистанции инфраструктуры Владимир Ничковский (победитель мужских соревнований лыжников 2023 года в младшей возрастной группе) и осмотрщик-ремонтник вагонного депо Красноярск-Восточный Эдуард Фролов (соответственно, чемпион старшей возрастной группы). Отметим и ещё одну особенность нашей команды – в составе красноярской сборной за медали боролась супружеская пара: Эдуард и Елена Фроловы успешно прошли отбор, став победителями лыжного чемпионата КрасЖД-2024 года и завоевали право принять участие во всероссийских состязаниях.
В ходе чемпионата было разыграно шесть комплектов медалей – в двух возрастных группах у мужчин (5 км) и женщин (3 км), а также в эстафетах 4х5 и 4х3. Лучший результат среди красноярских спортсменов показал Эдуард Фролов, которому удалось повторить прошлогодний успех.
‒ В этом году в старшую возрастную группу перешли несколько очень сильных спортсменов, поэтому конкуренция была серьёзная. После первого круга проигрывал почти десять секунд, шёл третьим, и, казалось, объективно шансов немного. Однако на второй половине дистанции удалось не только ликвидировать отставание, но и вырваться вперёд, ‒ рассказал Эдуард Фролов.
От ближайшего преследователя Фролов оторвался, в итоге, почти на две секунды. Этого вполне хватило для того, чтобы вновь завоевать звание чемпиона ОАО «РЖД».
Ещё одну медаль в копилку нашей сборной принёс Владимир Ничковский. Он показал лучшее время среди мужчин, преодолев 5 километров за 14 минут и 12 секунд, и стал серебряным призёром.
Также мужская команда Красноярской дороги остановилась в шаге от медалей в эстафете, заняв четвёртое место. В итоговом командном зачёте сборная магистрали заняла восьмое место, а лидерами общекомандного зачёта стали наши соседи с Западно-Сибирской железной дороги.