На прошедшем в конце мая Чемпионате ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд (Лига А) спортсмены Западно-сибирской железной дороги в непростой борьбе сумели завоевать первое место и вернуться на пьедестал почёта.
Игры проходили в региональном волейбольном центре «Локомотив-Арена» в Новосибирске. На старте соревнований лиги А состоялось дерби сибиряков: железнодорожникам Восточно-Сибирской магистрали противостояли спортсмены ЗСЖД. Первая партия прошла в упорном противоборстве – 20:25, а во второй гости уже серьёзно уступили – 15:25.
С победным настроем наша команда вышла играть со следующим соперником – Калининградской дорогой. Первый сет сибиряки уступили, проиграв совсем чуть-чуть – 24:26. В следующей партии команда, ведомая капитаном Николаем Решетовым, сумела победить – 25:21. Однако и калининградцы не были настроены уступать. В третьей партии им удалось, хоть и с минимальным перевесом, но одержать верх – 14:16.
Второй день начался с продолжения игр за выход из группы. В матче с командой Октябрьской дороги коллектив ЗСЖД показал красивую, сильную игру, уверенно победив в двух партиях – 11:25 и 14:25, тем самым добыв себе выход в полуфинал.
Здесь наших спортсменов ждала встреча с их принципиальными соперниками – командой Забайкальской дороги. И в этой игре всё было далеко неоднозначно. Запсиб хорошо начал, довольно уверенно выступив в первом сете – 25:17. Однако во второй игре забайкальцы сумели победить со значительным отрывом – 12:25. Третья партия заставила серьёзно поволноваться болельщиков обеих команд. Игра шла с минимальным перевесом в счёте. Западносибирцы буквально вырвали победу у соперника (20:18) и вышли в финал.
Бороться за Кубок ОАО «РЖД» предстояло со спортсменами Свердловской магистрали. Свердловчане до конца первого сета шли ровно по счёту. Лишь в концовке сибиряки сумели выйти вперёд – 21:25. А вот во второй партии хозяева площадки перехватили инициативу – 11:25.
Награды чемпионам вручили заместитель генерального директора – директор ОАО «РЖД» по внутреннему контролю и аудиту Анатолий Чабунин, начальник Западно-Сибирской магистрали Александр Грицай и генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. Игрок команды ЗСЖД Павел Шагалов получил приз как лучший нападающий, а Данила Станиславов стал лучшим игроком турнира (MVP).
Капитан команды, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Инская Николай Решетов сказал:
– Мы готовились с сентября, старались тренироваться по два раза в неделю после работы. Собраться было непросто, учитывая разные рабочие графики, но находили выход.