Игроки сборной МЖД, вернувшиеся из Красноярска с десятого юбилейного Кубка ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой, празднуют долгожданную победу. Предыдущие два года команда оставалась в тройке призёров, но до золотых медалей чуть-чуть недотягивала.
Кубок ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой – ежегодный турнир, собирающий вместе все магистрали. Команды по спортивному принципу делятся на два дивизиона – золотой и серебряный. В первом, как один из признанных фаворитов, выступает команда Московской дороги. На завершившемся в Красноярске юбилейном Кубке сборная МЖД лишь подтвердила этот статус.
На групповом этапе наша команда одержала три победы в трёх матчах. Сначала обыграла сборную Горьковской дороги – 5:2. Затем команду Дальневосточной магистрали – 3:2. Кстати, именно ей столичные железнодорожники уступили в прошлогоднем полуфинале. И, наконец, в третьем матче группы со счётом 1:0 обошли дебютанта золотого дивизиона, команду железных дорог Новороссии.
Выйдя в полуфинал с первого места в своей группе, сборная МЖД разгромила хоккеистов Северной дороги – 5:1. В решающем матче за «золото» нашу команду вновь ждали коллеги из Новороссии. На сей раз игра завершилась со счётом 4:1 в пользу столичных железнодорожников.
Последнее «золото» турнира сборная МЖД завоевала три года назад. На этот раз в её активе ещё и две индивидуальные награды. Максим Васильев признан лучшим вратарём турнира, а капитан сборной, форвард Михаил Сорокин, стал MVP, или самым ценным игроком Кубка.
Для сотрудника пансионата «Берёзовая роща» Максима Васильева эта награда уже вторая. Он признавался лучшим вратарём в золотом для команды 2021 году. «Скажу, что в этой награде больше заслуги наших ребят, партнёров по команде, – говорит Максим Васильев. – Мы каждый год едем на Кубок с одной задачей – победить. Два предыдущих года не получалось. Сейчас же провели отличный подготовительный период – несколько месяцев упорных тренировок под руководством наставника Александра Чистякова принесли победный результат».
Как отмечает вратарь, конкуренция на поле растёт. Сборной было тяжеловато входить в турнир, но с каждым матчем уверенности прибавлялось. Переломным моментом стала последняя игра группового этапа.
«По окончании матча раскрепостились, стало легче. И после завершения группового этапа ждали в финале именно команду из Новороссии, поскольку понимали, что это сильный коллектив. Возможно, поражение соперника в группе как-то повлияло на исход игры. Им было чуть сложнее психологически», – пояснил Максим Васильев.
«Проходных игр в этом турнире вообще не было. А поединок с ЖД Новороссии на групповом этапе я считаю матчем турнира», – отмечает капитан команды, инженер производственно-технического отдела Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава Михаил Сорокин.
Для нападающего, забросившего на Кубке шесть шайб, звание самого ценного игрока турнира тоже повторение успеха 2021 года. «И всё же главное – это успех команды. Признание личных заслуг на втором месте, – говорит Михаил Сорокин. – Мы три года шли к этой победе. Здорово, что вернули «золото» в Москву. Хочу сказать, что нам было важно победить именно в юбилейном, десятом Кубке. Чемпионов таких «круглых» турниров всегда помнят».