Четыре комплекта наград разыграли на чемпионате Южно-Уральской железной дороги по лыжным гонкам. Как и в прошлом году, в общем зачёте первенствовали спортсмены из Златоуста.
В конце декабря сильнейшие лыжники Южно-Уральской магистрали вышли на старт трассы лыжного комплекса Детско-юношеской спортивной школы посёлка Полетаево Челябинской области. В этот день любителям здорового образа жизни повезло с погодой. Ясный зимний день позволил спортсменам показать отличные результаты. В индивидуальной гонке мужчины бежали дистанцию в пять километров, женщины – три километра.
Весь пьедестал у мужчин заняли златоустовцы. Абсолютным победителем стал Денис Зангиров, опередив коллег на 15 секунд. А вот за серебряную медаль разгорелась нешуточная борьба. До самого последнего момента не было ясно, кто станет её обладателем. И всё же опыт взял верх над молодостью. Неоднократный призёр общероссийских соревнований ОАО «РЖД» Алексей Несолёный смог опередить Андрея Маршалова всего на одну секунду. У женщин гонка складывалась по похожему сценарию. Первой на финиш пришла челябинка Татьяна Ковтун с солидным отрывом от ближайших преследователей в 43 секунды. За второе место шла упорная борьба, и так же, как у мужчин, исход поединка решила одна секунда. Лыжница Лариса Коршунова из Кургана опередила Екатерину Лавренюк.
Не менее зрелищными сложились состязания в командных эстафетах. У мужчин пальма первенства осталась за Златоустовским регионом. Скоростные метеоры оторвались от коллег более чем на три минуты. Вторыми на финиш пришли железнодорожники из Кургана, бронза – у челябинцев. В женской эстафете победили лыжницы из Челябинского региона, вторые – команда из Кургана, третье место – у спортсменок из Златоуста.
В общекомандном зачёте первыми стали златоустовцы, серебро – у дружины из Челябинска и третье место – у курганцев.
– Дорожные соревнования собрали более 30 спортсменов: по 8 человек из 4 регионов ЮУЖД, – отметила заместитель начальника Челябинское ОП ОО РФСО «Локомотив» Елена Долматова. – Несмотря на то что Оренбургский регион остался без медалей, у них отличный потенциал. Высокий результат показали Дина Аймухамбетова и Вячеслав Лобин, занявшие четвёртое и пятое места в индивидуальной гонке.
Завершившиеся соревнования стали отборочным этапом: по его итогам будет сформирована сборная магистрали для участия в лыжной гонке ОАО «РЖД», которая пройдёт в феврале 2025 года в Тюмени.