Первенство Северной железной дороги по футболу 8x8 прошло в Ярославле на стадионе «Славнефть» 10–11 апреля. За победу боролись шесть команд (по одной от каждого региона) и сборная управления СЖД.
– Мы открываем первенство по футболу «восемь на восемь», и это очень символично в Год 80-летия Победы, – отметил начальник СЖД Рашид Сайбаталов на торжественной церемонии. – Футбол – народная игра, наши деды и прадеды играли в неё даже в блокадном Ленинграде и воюющем Сталинграде. И хотя сегодня погода больше располагает к зимним видам спорта, я уверен, что на полях будет жарко.
Накал борьбы действительно зашкаливал. Более половины встреч закончились с разницей в один гол, а в некоторых из них победителя пришлось определять в серии пенальти. Особенно это касалось группы «В», в которой только одна игра завершилась с преимуществом победителя в два мяча – со счётом 2:0 сборная Вологодского региона обыграла команду управления СЖД. Сольвычегодцы два раза уступили по пенальти и были вынуждены играть за пятое место, где они разгромили сборную Сосногорского региона 8:1.
Вологжане в полуфинале обыграли архангелогородцев, занявших второе место в группе «А», 1:0, и это вывело их в финал. Ярославцы, безоговорочно победившие в той же группе, уверенно взяли верх над сборной управления СЖД 4:1. Сначала, естественно, был сыгран поединок за третье место – 1:1 в основное время. Сборная управления СЖД одержала победу над сборной Архангельского региона по пенальти 4:2.
В финальной встрече, как и в прошлом году, сошлись команды Ярославского и Вологодского регионов. Поединок получился настолько упорным, что ни одного мяча, забитого с игры, болельщики не увидели. Пришлось и здесь определяться с победителем ударами «с точки». Увереннее били ярославцы – 2:1. Таким образом, команда хозяев взяла реванш за прошлогодний финал, где уступила вологжанам.
Трофеи победителям вручил Рашид Сайбаталов. Также в церемонии закрытия турнира приняли участие заместитель председателя дорожной территориальной организации Роспрофжел на СЖД Алексей Денисов и руководитель Ярославского подразделения РФСО «Локомотив» Иван Соколов. Перед вручением командных наград руководители дороги наградили наиболее ярко проявивших себя футболистов. Лучшим нападающим турнира был признан Виталий Васильченко, вратарём – Дмитрий Соколов, представлявшие команду Ярославского региона. Приз лучшего защитника достался вологжанину Эльдару Магомедову.
– Мой базовый вид спорта – бокс, я кандидат в мастера спорта, – рассказал помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Ярославль-Главный Дмитрий Соколов. – Я могу играть в поле, но если нужно команде, то и голкипером готов быть. Тем более, защитники у нас квалифицированные, «подчищали» практически всё – и мне редко приходилось вступать в игру.
Тут, кстати, Дмитрий поскромничал – если бы не его мастерство, вологжане вполне могли забить гол во второй половине финальной игры. И тогда серия пенальти, возможно, не потребовалась бы.
– Сегодня мы ещё раз убедились, что футбол в своей основе построен так же, как и железная дорога: здесь коллективный дух выше индивидуального мастерства, – отметил Рашид Сайбаталов. – И это касается не только игроков. Выражаю огромную признательность всем участникам турнира, особенно болельщикам. Даже в такую погоду они продолжали поддерживать свои команды. И это, безусловно, внесло коррективы в распределении мест на пьедестале.