Суперфинал XIX всероссийского футбольного фестиваля «Локобол – 2025 – РЖД» прошёл на «РЖД Арене» в День железнодорожника. Девочки и мальчики из «Локомотива» стали победителями турнира.
Текущий сезон «Локобола» был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в РФ и Году железнодорожной славы в ОАО «РЖД». По многолетней традиции юные футболисты – участники «Локобола» состязаются за главный трофей в первые дни августа. В столице собралось 16 команд мальчиков и 5 команд девочек 2013–2014 годов рождения.
ДЕВИЧИЙ АЗАРТ
Девочки играли по круговой системе. Победитель был объявлен уже 2 августа, и борьба за это звание была нешуточной. По итогам сыгранных матчей у московских «Локомотива» и «Чертаново» оказалось равное количество очков, поэтому обладатель «золота» определился по дополнительным показателям, и чемпионство досталось футболисткам «Локомотива». Замкнул тройку лидеров «Авангард» из Апшеронска. В этот же день команды девчонок (кроме победителей) получили свои кубки и медали, а лучшие игроки – личные награды. Чтобы забрать главный Кубок, чемпионкам пришлось подождать до следующего дня.
Завершился Суперфинал «Локобола» 3 августа, в День железнодорожника, в рамках праздника «Достигая цели!».
МАЛЬЧИШКИ НА «САПСАН АРЕНЕ»
С утра на «Сапсан Арене» царила атмосфера настоящего футбольного торжества – сначала шли полуфинальные игры, затем розыгрыш «бронзы» и «золота» среди команд мальчиков. Футболисты показывали яркую борьбу на поле, а болельщики – члены семей, друзья игроков, другие участники турнира – активно поддерживали их с трибун.
В матче за третье место на поле сошлись московский «Локомотив-Перово» и «Новосибирск». Ребята старались создавать опасные моменты, и каждый искал возможность подловить соперника на ошибке, но в основное время голов забито не было. Судьба медалей решилась в серии пенальти, где точнее оказались гости из Новосибирска.
На соседнем поле шёл решающий матч фестиваля – финальное противостояние московского «Локомотива» и сборной «Локобола». Первой открыла счёт сборная «Локобола» и удерживала преимущество до конца тайма. Футболистам «Локо» пришлось постараться, чтобы отыграться, и во втором игровом отрезке они смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 2:1. Этот счёт красно-зелёные удержали до финального свистка, тем самым одержали волевую победу и стали чемпионами.
ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ
По завершении матчей прямо на поле «Сапсан Арены» состоялось награждение призёров и вручение индивидуальных наград лучшим игрокам. Отметили также победителей мини-турниров, сыгранных в рамках Суперфинала: «Золотые рельсы» взяли ребята из уссурийского «Рекорда», «Серебряные рельсы» завоевал «Атом» из Димитровграда, а «Бронзовые рельсы» – Футбольная школа им. Л. Слуцкого (Волгоград).
Победители турнира – девочки и мальчики из «Локо» – получили свои трофеи на главной сцене «Достигая цели!» из рук заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Сергея Саратова, генерального директора РФСО «Локомотив» Андрея Голдобина и начальника управления продаж в корпоративном канале, вице-президента Банка ВТБ Ильи Ермакова. «Суперфинал – это венец турнира, сюда приезжают сильнейшие команды, у них очень насыщенные дни – и любимый футбол, и культурная программа. Это такой большой праздник, который, я надеюсь, останется в памяти детей на долгие годы», – подвела итог президент Детской футбольной лиги им. Виктора Горлова Мария Ершова.