Галина Кулыгина - единственная женщина на мужском хоккейном турнире. Во время матчей своей команды в Кубке РОСПРОФЖЕЛ - а Галина руководитель сборной Горьковской железной дороги - она всегда находится рядом с ней. Своим присутствием на скамейке она вызывает не только уважение, но, уверена, и тайную зависть соперников: хоккеисты - народ суеверный, не каждая команда рискнет допустить женщину в «святая святых». Но только не горьковчане!
- Они меня своим талисманом считают, - рассказывает Галина Евгеньевна. - Когда меня нет, беспокоятся, переживают. И я за них переживаю всегда. Мы давно и хорошо знакомы, на одной дороге работаем. А хоккей я очень люблю, и болею за «Локомотив», конечно.
- Наверное, не все команды так лояльны? Не встречались с другим отношением к присутствию женщины в мужской хоккейной команде?
- Как раз вчера и столкнулась. Меня тут сборная Куйбышевской железной дороги из раздевалки выгоняла (смеется). Они с нашей командой в одном помещении были, я зашла, но даже никого не увидела, только голос слышу за спиной: «Женщина, женщина, вам сюда нельзя!» Я им говорю: «Я - не женщина, я руководитель! Мне брусок нужен, у нас конек »сорвало«. - »Так бы сразу и сказали, что брусок!". Дали мне его, и я сразу ушла.
- Что отличает вашу команду от прочих, приехавших на Кубок РОСПРОФЖЕЛ?
- Сложно сказать, я с другими не работала. Про своих одно могу сказать - мы очень дружные. И характер у нас есть! Нас собрали накануне турнира, мы приехали почти не подготовленные, в первом матче, который 0-7 проиграли южноуральцам, бегали как муравьи, не понимали, что делать. Потом сели все вместе, поговорили, собрались, настроились и заиграли по-другому.
- Мужчины прислушиваются к вашим советам?
- Конечно, мы друг друга слушаем, все вместе обсуждаем. У нас команда возрастная, а в некоторых сборных молодые парни играют. Я сразу нашим сказала - если мы не можем перебегать их на льду, надо брать хитростью. Стали думать, что в своей игре поменять и, считаю, придумали. Хорошо выступили, хотя, конечно, жаль, что в полуфинале проиграли.
- Как вам организация первого Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею?
- Отличная! Северная магистраль молодцы, все четко организовали, особенно транспорт. Мы всем довольны! К сожалению, город посмотреть не удалось, в основном только из окна автобуса.