12–14 ноября российские железнодорожники приняли участие в крупнейших сетевых соревнованиях по хоккею с шайбой. Первый в истории ОАО «РЖД» Кубок Роспрофжела завоевала сборная Северной магистрали.
За «золото» боролись сборные Северной, Куйбышевской, Забайкальской, Московской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Свердловской и Горьковской дорог. Наблюдали за игрой спортсменов настоящие хоккейные гуру – судьи ярославской коллегии, рекомендованные Федерацией хоккея Ярославской области.
Ярославль был выбран местом проведения первых сетевых соревнований по хоккею с шайбой не случайно: здесь базируется главный железнодорожный хоккейный клуб «Локомотив». Хоккей принёс городу великую славу, после которой последовала не менее великая трагедия. В перерывах между матчами сборные команд возложили цветы к памятнику «Хоккейное братство», посетили мемориал, установленный на месте крушения самолёта. В завершении турнира игроки получили в подарок «Книгу памяти» о «Локомотиве».
Матчи проходили на двух площадках: во Дворце спорта «Торпедо» и на льду «Арены-2000. Локомотив».
Финальный матч Кубка Роспрофжела по хоккею с шайбой состоялся в «Арене-2000. Локомотив» 14 ноября. Чемпионами и обладателями трофея стали хозяева – спортсмены Северной магистрали, одолевшие Октябрьскую дорогу со счётом 2:1. Оба победных гола забил в ворота соперников северянин Алексей Панов.
– Это все благодаря неистовой поддержке наших болельщиков, – отметил он.
Действительно, зрители поддерживали своих спортсменов, не жалея голосовых связок. И немудрено: борьба между представителями стальных магистралей оказалась ожесточённой и бескомпромиссной. «Северяне» не дрогнули ни перед одной атакой соперника. Болельщики стоя аплодировали вратарю сборной СЖД Александру Шурыгину, который отразил немало опаснейших бросков.
После финальной сирены лучшими игроками матча признаны авторы заброшенных шайб Алексей Панов и Алексей Полейчук. По итогам турнира победителем в номинации «Лучший защитник» стал Семён Комаров – наш северянин.
– После такого турнира у нас будет дополнительный импульс по развитию хоккея, – отметил председатель Роспрофжела Николай Никифоров.
– Надеюсь, проведение подобных турниров станет хорошей традицией, – подчеркнул начальник Северной железной дороги Василий Билоха.
– Это ярчайшее событие в жизни ОАО «РЖД», и мы гордимся нашей профессией, нашим союзом, нашими работниками, которые способны не только на производственные победы, но и на спортивные, – заключил председатель Дорпрофжела на СЖД Вадим Меджидов.
Команды получили медали и памятные призы, а хоккеисты Северной магистрали в красных бейсболках совершили круг почёта с Кубком Роспрофжела под звуки легендарной композиции «We аre the Champions».